朝練(奈良方面・ヒルクライム・20.89km)
人気ブログランキングへ←こちらに参加中。1日ワンクリックでランキングが上昇して行きます。ご協力をお願いします。現在230位(661人中)です。
4時30分に起床。睡眠時間5時間。軽めにストレッチしておく。
5時05分に車で出発。5時45分に出勤。
バイク:TIME-RXR ULTEAM ホイール:シャマルウルトラ2ウェイフィット
走行中の平均気温は17℃。最低気温は16℃。上はデマルキ・コンツアーEVOジャージ。下はデマルキ・コンツアープラスビブショーツ。少し涼しめ。
6時09分に出発。今日はTIME-RXR ULTEAMで。南永井町から県道754号を南下、北之庄南交差点を左折して東へ。JR桜井線の踏み切りを越え、国道169号を横断し、県道188号に当たって右折する。円照寺前を通過し、山村町で左折、納戸原から窪之庄町を登る。
●窪之庄町あたりの竹林。
少し下って精華学園前で県道187号に当たり左折、旧道を登る。柳茶屋から正暦寺方面へ左折、段々と登っていく。椿本神社の前を通って正暦寺へ。
●正暦寺前。
正暦寺の前で右折、正暦寺第一駐車場を通って菩提山(ぼだいせん)を登る。すぐにコンクリ路面になって道幅が自動車1台分になる。柳茶屋からだと、約4kmのヒルクライム。最大24%、平均9%となかなかの登り。田原春日野町まで登って少し下り、突き当たりを左折。また少し登って下ると田原御陵前で県道80号に当たって左折する。奈良県ヘリポート前を通過してすぐに左折。鉢伏峠の旧道を奈良市側に下る。ここも結構きつい。
●鉢伏峠の旧道。
鹿野園町まで一気に下って突き当たりを左折、県道188号を横断し、古市町南交差点で国道169号に当たって左折する。地蔵院川に当たって右折、川沿いに走る。富池の北を通過し、JR桜井線の小さな踏み切りを越え、南長井町へ。コンビニよってから再出勤する。7時12分。
Dst. 20.89Km Ave. 17.5Km/h