単独練(大台ケ原ドライブウェイ・54.86km)
人気ブログランキングへ←こちらに参加中。1日ワンクリックでランキングが上昇して行きます。ご協力をお願いします。現在45位(ロードバイクカテゴリー126人中)です。
5時00分に起床。睡眠時間3時間。昨晩のうちに移動し、奈良県川上村の大迫ダムで車中泊しました。
●大迫ダムの朝。
バイク:TIME-SKYLONAKTIV ホイール:ライトウェイト オーバーマイヤー
走行中の平均気温は22℃。最低気温は19℃。上はデマルキ・センティエロジャージ。下はデマルキ・ロードマスタービブショーツ。あまりに暑いので、涼しいところに逃げました。
5時45分に大迫ダムをスタート。国道169号を南へ。微妙な登りが続く。トンネル登りはいややね。
●国道沿いの滝の脇トンネルのところにある滝。
ループ橋を通ってわさび谷へ。右折して県道40号(大台ケ原ドライブウェイ)に入る。
●大台ケ原ドライブウェイ入り口、通称わさび谷。
辻堂と大台口トンネルまでは少し斜度があるが、そこまではキツくない。淡々と登る。
●三分の一くらいのところの大台口トンネル。
大台口トンネルの抜け、南側斜面に出る。ここからは斜度も緩み、絶妙な気温とともに気持ちよく走る。
●ヒルクライム大台ケ原の看板。
●大台ケ原ドライブウェイからの眺め。
●西大台のところの案内板。
●西大台付近。
●ならクルの案内板。
大台ケ原駐車場まで登って小休止。8時00分に到着。気温は20℃。涼しいってか汗が冷えて寒い。
●快晴の大台ケ原駐車場。
●大台ケ原駐車場のベンチで小休止。
●お決まりの構図で、、、。
8時34分に折り返しスタート。カーボンホイールに気を使いながらゆっくり下る。
●伯母峯バス停。
●大台口トンネルの辻側。
国道169号まで下って左折、寒くて思わずホットコーヒー購入。
●思わずホットコーヒー。
大迫ダムまで下って帰着。9時12分。
Dst. 54.86km Ave.21.6km/h
●大迫ダムに帰着。