単独練(都祁〜布目〜柳生〜都祁・39.61Km)
人気ブログランキングへ←こちらに参加中。1日ワンクリックでランキングが上昇して行きます。ご協力をお願いします。現在59位(524人中)です。
7時00分に起床。睡眠時間6時間。軽めにストレッチしておく。
ぐずぐずしていて出発遅れた。雨雲が迫っているので、検索して降り始めの遅い場所探す。9時50分に車で自宅を出発。外環状線〜西名阪自動車道・藤井寺IC〜名阪国道・針ICまで。10時52分に針テラス到着。
バイク:TIMEーRXR ULTEAM ホイール:シャマルウルトラ2ウェイフィット
走行中の平均気温は19℃。最低気温は17℃。上はデマルキ・コンツアーロングスリーブジャージ。下はデマルキ・コンツアープラスビブショーツ+アソス・レッグウォーマー。ちょっと暑い。
11時02分に針テラスを出発。国道369号まで出て右折、国道369号を北上する。上戸賀橋交差点を右折、すぐに斜め左折。針ヶ別所の村を通り抜け、県道25号に当たったら左折する。ここから布目ダムまでなだらかに下る。競輪選手が練習してました。布目ダムの湖畔に着いたら大橋西詰交差点を右折して布目ダム周回路に入る。布目ダムから北に下り、再び県道25号に当たって右折する。布目川に沿って北上し、興ケ原町へ。道なりに西へて進む。
●興ケ原町の桜並木起点。
横道逸れて道探す。
●裏道ぐるぐる。
興ケ原町から柳生に入り、柳生交差点を左折、国道369号に。ここで自販機休憩。11時55分。22.3Km。
国道369号を南下する。ダラダラと緩い登りが7Km続く。水間で右折左折し、国道369号のまま。ここらへんから雨がポツポツ降り出す。
●国道369号水間付近。
針テラスまで残り8.5Km。なんとか大きく降られず、針東口交差点まで。針テラスへと帰着する。12時41分。
Dst. 39.61Km Ave. 24.5Km/h
13時10分に針ICを出発。名阪国道〜西名阪自動車道・藤井寺IC〜外環状線で帰宅する。